суббота, 12 мая 2012 г.

Фарфоровые армии 1812 года


Бывший член Совета Федерации от Калужской области Виктор Колесников выставил в краеведческом музее города Кондрова собранную им коллекцию фарфоровых статуэток Наполеона, солдат и генералов французской армии.

Бравые гвардейцы, гусары, гренадеры Великой Армии в лучшие годы ее существования стоят приосанившись и гордо, весело глядя перед собой. Все детали их блестящей амуниции прекрасно выписаны, и их можно хорошо рассмотреть. Это фарфоровые фигурки, сделанные на фабриках Германии, Франции и Италии.

Около 40 фигурок солдат, полководцев и самого императора представлены в маленьком музее в городе Кондрове всего в 60 километрах от места главного сражения русской кампании Наполеона у Малоярославца. Виктор Колесников собирал их на протяжении 12 лет по антикварным магазинам и рынкам европейских городов. Каждая фигурка не выше 30 сантиметров, и детали, тщательно выписанные, порой можно рассмотреть только в лупу, лежащую рядом.

- Я бы хотел найти фигурки русских солдат и полководцев, но в Европе их не нашел, - сетует Колесников. Правда, ему удалось отыскать и купить набор шахматных фигурок, представляющих командующих и солдат русской армии, противостоящих армии Бонапарта. Они тоже вошли в коллекцию, которую бывший сенатор впервые решился показать в музее.

Владимир Петров, корреспондент "Российской Газеты"


1 комментарий:

  1. Павел Васильевич, может цензуру совсем отключить? Ну напишет матом ктонть пару раз..., Дворецкий переживёт)))Зато интересно сразу комменты видеть. И заведите ему твиттер, анонсы писать, губера комментировать)

    ОтветитьУдалить